Estamos donde tú estás. Síguenos en:

Facebook Youtube Twitter Spotify Instagram

Acceso suscriptores

Domingo, 28 de Noviembre de 2021
Elecciones 2021

¿Cuál ganará las presidenciales?: Encuestas viven una nueva prueba de calidad tras años de fracasos en sus predicciones

Maximiliano Alarcón G.

En la primera vuelta de 2017 fallaron tanto que incluso perjudicaron las opciones de Beatriz Sánchez. Mientras que en la historia más reciente no han apuntado a los resultados ni del plebiscito ni de las primarias presidenciales. Hoy las empresas a cargo juegan su propia carrera e INTERFERENCIA contrastará en tiempo real los vaticinios publicados con los cómputos oficiales del Servel.

En las elecciones presidenciales de hoy no sólo se define quién será el próximo mandatario o pasará a una eventual segunda vuelta, sino que además muchas empresas se juegan su prestigio en cuanto a la calidad de sus predicciones sobre cuáles serán los resultados de las votaciones.

Tal como es costumbre en este tipo de eventos políticos, diversas encuestas han proyectado quiénes serán los triunfadores de esta jornada. Pero en los últimos años esto ha ido acompañado de varias polémicas, puesto que debido a sus constantes fallos, muchos interpretan que las mediciones más bien son un intento por crear un escenario favorable para el candidato más cercano al propietario de cada agencia o que no tienen estándares de calidad para acertar en sus vaticinios.

A raíz de esto, en el presente artículo INTERFERENCIA comparará en tiempo real los resultados de las principales encuestas con los cómputos del Servicio Electoral (Servel). Esto en una tabla que estará disponible al final de este texto a partir de las 18:00 horas, momento en que se cierren las mesas.

Los problemas comenzaron con fuerza en la primera vuelta presidencial de 2017. En dicha ocasión la principal perjudicada fue la actual convencional, Beatriz Sánchez, quien en aquel entonces era la primera abanderada presidencial del Frente Amplio.

Los problemas comenzaron con fuerza en la primera vuelta presidencial de 2017. En dicha ocasión la principal perjudicada fue la actual convencional, Beatriz Sánchez, quien en aquel entonces era la primera abanderada presidencial del Frente Amplio.

La periodista obtuvo un 20% en las urnas y sólo una encuesta había apuntado a este resultado –la realizada por la Universidad del Desarrollo en conjunto con el diario El Mercurio–, mientras que otras estimaron su éxito muy por debajo de lo que finalmente ocurrió: el Centro de Estudios Públicos (CEP) le dio un 8,5%, Adimark un 16%, Cadem un 15%, Cerc-Mori un 11% y Criteria Research un 15%.

Algo similar ocurrió con José Antonio Kast en esa misma elección, puesto que obtuvo un 8% pero las mediciones en general indicaron mucho menos: CEP marcó un 2,7%, Adimark un 1%, Cadem un 6%, Cerc-Mori un 2%, Criteria Research un 6% y UDD-El Mercurio un 4%.

Con el Estallido Social muchas cosas cambiaron en el panorama político, pero no así la mala fama de las encuestas. Por ejemplo, para el plebiscito del 25 de octubre de 2020, Cadem indicó en su última encuesta –27 de julio de ese año–, que el Apruebo obtendría un 71% y un 20% el Rechazo, mientras que la opción Convención Constitucional alcanzaría un un 55% y la Convención Mixta un 35%. Finalmente los resultados fueron de un 78,31% para el Apruebo y un 21,69% para el Rechazo. Aunque la mayor polémica de Cadem fue en enero del año pasado, cuando aseguró que existía un “empate técnico” entre las opciones de Convención Constitucional y Convención Mixta.

En dicha ocasión, otras encuestas como Data Influye, tampoco apuntaron. Esta señaló que un 69% votaría Apruebo y un 18% Rechazo. Algo similar pasó con Criteria, la cual marcó 72% para la opción que prefería escribir una nueva constitución y 19% para la que se oponía.

La que estuvo más cerca fue la realizada por La Costa Nostra, el podcast político de Alberto Mayol, Mirko Macari y Darío Quiroga, la cual pronosticó un 79% para el Apruebo y 21% para el Rechazo.

La que estuvo más cerca fue la realizada por La Costa Nostra, el podcast político de Alberto Mayol, Mirko Macari y Darío Quiroga, la cual pronosticó un 79% para el Apruebo y 21% para el Rechazo. Caso parecido con Panel Ciudadano de la UDD, la cual dio un 81,4% a la primera opción y un 18,6% a la segunda.

En la carrera presidencial, a principios de mayo, encuestas como Cadem, Criteria, Pulso Ciudadano y Cep, posicionaban a la diputada Pamela Jiles como la principal carta para ganar la carrera a La Moneda. Pero el 16 de mayo de ese mes, luego de la derrota de su esposo Pablo Maltés en la elección de gobernador regional por la Metropolitana –donde quedó en el quinto lugar con un 10% de los votos–, la periodista se desplomó posteriormente en las mediciones presidenciales.

Algo parecido ocurrió con las primarias presidenciales, donde todas las encuestas daban por ganadores a Daniel Jadue y a Joaquín Lavín, siendo que finalmente los que se impusieron en la competencia fueron Gabriel Boric y Sebastián Sichel.

BoricKastProvosteSichelArtesEnriquez-OminamiParisi
Activa Research17,721,710,98,21,93,97,3
Plaza Pública Cadem1925982510
Data Influye3227139248
Panel Ciudadano-UDD22251092510
Feedback3036911124
Criteria2525108247
La Cosa Nostra31,73213,811,11,43,56,5
Servel (92,75% de las mesas)25,6428,0111,7112,641,467,5912,95

Ya que estás aquí, te queremos invitar a ser parte de Interferencia. Suscríbete. Gracias a lectores como tú, financiamos un periodismo libre e independiente. Te quedan artículos gratuitos este mes.

Comentarios

Comentarios

Las encuestas hoy no son como las de antes, cuyo objeto el ciudadano y su opción por tal o cual candidato. La encuesta hoy vende al contratante el crear un ambiente, moldear pensamiento y (des) orientar al votante, refugiándolo en las opciones conservadoras.

Siendo las 19:00 hrs. aun no aparece la tabla prometida para las 18:00

Añadir nuevo comentario